«Уфабаскет» и «Молодость» – лучшие в дивизионах УБЛ.

«Уфабаскет» и «Молодость» лучшие в дивизионах УБЛ.

Подошел к концу первый месяц розыгрыша Уфимской баскетбольной лиги. О результатах после пяти стартовых матчей – в следующем материале.

«Уфабаскет» – промежуточный лидер Суперлиги, «Уфаоргсинтез» и «Транснефть» имеют игру в запасе.

В текущем розыгрыше Суперлиги принимает участие 8 команд. В квартете с четырьмя победами после пяти сыгранных встреч лидирует «Уфабаскет». Но ситуация в таблице может измениться кардинально. «Транснефть» и «Уфаоргсинтез» провели четыре встречи и во всех одержали победы. 15 декабря состоится очный поединок этих команд, и победитель станет новым лидером этого дивизиона.

Лидеры команд.

Пятерку лучших по набранным очкам возглавляет игрок «Транснефть Уфа» Тимур Закиров. В среднем за матч баскетболист набирает 26,7 очков, на втором месте игрок команды «Уфабаскет» Алмаз Сарваев – 25,4, символическую тройку замкнул Рузиль Рафиков из дружины БГАУ.

По среднему количеству передач за матч лучший в Суперлиге – Дмитрий Вавилов из команды «Уфаоргсинтез», его показатель 8,3. Со статистическими показателями других баскетболистов можно ознакомиться в инфографике.

 

Интересный факт, в Топ-5 лучших игроков Суперлиги по КПД вошли сразу два представителя команды «Уфабаскет». Отметим, что амплуа баскетболистов взяты исходя из данных заявочной компании.

*Для большего понимания графики, прилагаем расшифровку значений позиций:

SG – Атакующий защитник (англ. Shooting Guard), или второй номер, — в спектр действий этого игрока входят две основные обязанности — завершение атак и опека опасных баскетболистов в нападении соперников. 

PG – Разыгрывающий защитник (англ. Point Guard), или первый номер, — он лучше других видит игровую площадку, оценивает расположение нападающих, создает условия и ситуации на площадке таким образом, чтобы каждый партнёр мог принести как можно больше пользы команде.

С – Центровой (англ. Center), или пятый номер, — самый высокий игрок в баскетбольной команде (рост 210—225 см), основная задача — игра под кольцом 

PF – Тяжёлый форвард (англ. Power Forward), или четвёртый номер, — главной задачей 4-го номера является подбор мяча в нападении и защите.

SF – Лёгкий форвард (англ. Small Forward), или третий номер, — основной задачей для такого игрока, как и для атакующего защитника является набор очков, но, в отличие от защитников, игроки нападения обладают более высоким ростом и, следовательно, лучше подбирают мяч и блокируют броски. 

Высшая лига. «Молодость» неумолима, «Старички» с двумя поражениями вторые.

Параллельно с Суперлигой свои матчи провели 8 команд в рамках Высшей лиги. В этом дивизионе лидер полностью подтверждает свое название – «Молодость» сенегальского коуча Ндойе Макоду идет без поражений. В активе команды 5 побед в 5 матчах и разница мячей +72. «Старички» идут вторыми, отставая на два очка. На последнем месте «Феникс», проигравший все четыре своих матча.

 

Лидеры.

На первом месте по набранным очкам в «Вышке» Михаил Алексеенко из «Башнефть-Розницы», в среднем он набирает ровно 24 очка. Догоняет игрок «Молодости» Евгений Кропивка – 22.  На третьей строчке другой игрок «Розницы» Даниил Остапенко, в среднем 19,5 очков.

 

Больше всего передач за матч отдает Камиль Галиев из «Башнефть-Добыча» - почти 6 за игру. Второй – Виктов Вязовцев из «Феникса», в среднем он отдает 4,5 ассистов, третий – Данил Пантюхин из «R2» – 4,3 передачи. 

В рейтинге пяти лучших игроков по КПД гегемония «Башнефть-Розницы». Сразу три игрока этой команды попали в символическую подборку – это Егор Овчинников, Даниил Остапенко и Михаил Алексеенко. Отметим, что амплуа баскетболистов взяты исходя из данных заявочной компании. 

Таким образом, следующий тур стартует уже 7 декабря. В Суперлиге его откроет противостояние лидеров дивизиона – «Уфабаскет» VS «Уфаоргсинтез», начало в 11:30. Все матчи состоятся в спорткомплексе «GRAVITON» (ул. Ростовская, 18). Вход свободный!

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы