Сезон Уфимской баскетбольной лиги 2020/21. Что нужно знать?

Старт заявочной кампании, ребрендинг, старт женского дивизиона – собрали все, что нужно знать о новом сезоне Уфимской баскетбольной лиги.

Старт заявочной кампании в мужском чемпионате

2020 год стал большим потрясением для многих и привнес много неопределенности. Не удалось доиграть чемпионат Уфимской баскетбольной лиги сезона 2019/20. Не удалось прочувствовать дух соперничества в плей-офф. Не состоялись игры за пьедестал. Это уже прошлое, а любовь к баскетболу остается. Итак, мы двигаемся дальше.

Подготовка к проведению чемпионата Уфимской баскетбольной лиги сезона 2020/21 идет полным ходом. Отвечаем ниже, что изменится в этом сезоне. 

Новые логотипы и названия дивизионов

Мужская Суперлига с нового сезона будет называться «Претенденты» – в состав участников дивизиона войдут 8 лучших команд Суперлиги по итогам предыдущего сезона. «Вышка» отныне – дивизион «Развитие», в нем будут выступать от 8 до 10 коллективов. Матчи регулярного чемпионата пройдут с ноября 2020 года по май 2021 года. Худшая команда по итогам чемпионата покинет дивизион «Претенденты», а чемпион дивизиона «Развитие», напротив, получит право на повышение в классе. Право на переход в сильнейший дивизион может получить и команда, завоевавшая второе место в дивизионе «Развитие», сыграв в переходном матче с седьмой командой сильнейшего дивизиона.

Чемпионат Уфимской баскетбольной лиги среди женских команд зависит от интереса участниц. Если будет 4 и более команд по итогам заявочной компании – дивизиону «Уфимочка» быть! Заявки принимаются до 30 сентября.

Чемпионат Уфимской баскетбольной лиги +35, который не стартовал весной этого года из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе, отныне дивизион «Поколение». Отдельно хотелось бы отметить, что уфимская ветеранская команда «Бабайлар» (уфимцы Петр Афанасьев, Андрей Пугин, Николай Валиков, Виктор Комаров, Владимир Маюн и Владимир Егоров) стала первой командой в истории башкирского баскетбола, завоевавшей медали европейского чемпионата – бронза на чемпионате Европы под эгидой ESBA (European Seniors Basketball Association) в группе +60. Добавим, что Амир Валитов и Юрий Поляков в разные годы были чемпионами и призерами ветеранских первенств мира и Европы, Олимпийских игр среди ветеранов в составе команд Санкт-Петербурга и Казани. Есть у нас и другие олимпийские чемпионы в своем возрасте – это Виктор Комаров и Владимир Маюн, которые играли за москвичей. 

Первенство среди ветеранов в России проводится в нескольких возрастных категориях: мужчины «40+», «45+», «50+», «55+», «60+», «65+». Это еще раз подтверждает, что баскетбольная жизнь продолжается в любом возрасте, а значит – отличная возможность собрать команду и заявиться на соревнования!

Для качественной проработки турниров и выполнения всех требований по организации мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, мы заранее открываем заявочную кампания для команд-участниц, которые хотят участвовать в чемпионате Уфимской баскетбольной лиги сезона 2020/21.  

До 14 сентября каждая команда должна предоставить предварительную заявку с подписью тренера или председателя команды (вариант заявки для физ. лиц), (вариант заявки для юр. лиц). По итогам заявочной кампании будут сформированы составы дивизионов. Не позднее, чем до 5 октября следует оплатить вступительный взнос. До 12 октября необходимо пройти электронную регистрацию на сайте org.ilovebasket.ru, а к 23 октября подготовить итоговую заявку команды на предстоящий сезон. Если данные критерии будут нарушены – руководство лиги имеет право отказать командам в участии в соревнованиях.

Проект регламента будет размещен 24 августа на сайте ufa.ilovebasket.ru

1

Локация: «GRAVITON» 

Матчи Уфимской баскетбольной лиги в сезоне 2020/21 по традиции пройдут в универсальном спортивном комплексе «GRAVITON», площадью более 700 квадратных метров.

Адрес: г. Уфа, ул. Ростовская, 18. 

1

За всеми актуальными новостями из жизни Уфимской баскетбольной лиги можно следить на сайте ufa.ilovebasket.ru, а также в Instagram @ufa_basketball_league

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Бонусы от спортмастера

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах и победы!
принять участие