Молодые и дерзкие. Старт чемпионата Уфимской баскетбольной лиги сезона 2022/23 гг.

Дивизион «Претенденты».

По сравнению с прошлым сезоном, состав команд-участниц значительно изменился. Команда «Башнефть-Добыча» спустилась в дивизион «Развитие», БГАУ – решили сосредоточиться на выступлении в Студенческой лиге РЖД, а команда «Clean Air» или более известная под названием «Leo», увы, прекратила свое существование. Пополнили же дивизион «Претендентов» прошлогодние победители дивизиона «Развитие»: команда «Shadows» и образованная с чистого листа, но с игроками, имеющими опыт участия в дивизионе «Претенденты», команда «Железный меч».

Итак, восемь команд: «Витязь», «Уфаоргсинтез», УАПО, «Башнефть-Переработка», «Уфабаскет», «13 Легион», «Shadows», «Железный меч» проведут регулярный чемпионат по круговой системе (два круга) и в Плей-офф определят призеров и победителя Уфимской баскетбольной лиги сезона 2022/23.

Дивизион «Развитие».

Не удивительно, но в дивизионе многие команды приходят в чемпионат, ярко зажигают и уходят в небытие. С 12 команд в прошлом сезоне дивизион «Развитие» сократился до 9 команд.
Не досчитаемся финалиста прошлого года команды «Молодость», гостей из Стерлитамака команды «Киты», «Буревестника», «Токка», «Студенты» (трансформация в УКРТБ) и команды «Сакроменто Минтс», о которой никто не будет жалеть.

За пьедестал дивизиона «Развитие» будут бороться девять команд: РН-БашНИПИнефть, «Башнефть-Добыча», «Котокафе», «Старички», «Феникс», R2, УКРТБ, и новички дивизиона команды «Avers Stones», БКРМ.
Формат дивизиона видоизменился. Нет права на ошибку. Каждая игра важна. Команды сыграют в регулярный чемпионат в два круга, по итогу которого и определится победитель дивизиона «Развитие».

Дивизион «Ветераны 35+».

Что можно сказать: нужно равняться на спортсменов, которые будут играть в командах: «Уфабаскет», БГУ, УАПО, «ХИМИК» и «Башнефть». Почему равняться, да потому что в сердцах - баскетбол всерьез и надолго. Глядя на молодое поколение, которое вначале играет «ярко», и в 25-28 лет заканчивает играть, от слова совсем, вызывает недоумение почему так происходит.

Ветераны сыграют регулярный чемпионат в два круга. Старт - 20 октября.

Ну а что принесли первые игры…

Доминирование под кольцом соперника позволило «Башнефть-Переработке» переиграть «13 Легион» 82:62 (22:16, 24:13, 15:21, 21:12).

Кирилл Вишневецкий: «Эмоции о первой игре, конечно же, положительные, выиграли с комфортным преимуществом. Порадовали новички команды принятием умных решений в игровых моментах. Получилось сбалансировано распределить игровое время между всеми игроками. В следующих матчах нужно подтягивать процент попадания трехочковых бросков».

Дмитрий Кофонов: «Не хватило глубины состава, я сыграл не должным образом, что выразилось в плохом проценте попадания. Для первой игры сезона неплохо».

Игра не заканчивается на 6 минуте! Спурт 10-0 команды «Shadows» «взбодрил» команду «Уфаоргсинтез» и привел к первой победе в чемпионате 85:62 (23:15, 22:17, 19:16, 21:14).

Никита Голиков: «Впечатления от первой игры хорошие, всегда приятно начинать новый «сезон»! В команде кого-то отдельно выделить не могу, благодаря ротации все внесли свой вклад в победу. Плана на игру не было, мы всегда играем импровизированно, получилось моментами неплохо сыграть в защите, у нас 7 потерь, у соперника 18. Команда Shadows оставила положительные впечатления, думаю они смогут конкурировать в лиге!».

Айрат Тагиров: «Хорошие впечатления от первой игры. В целом получалось то что и задумывали, в концовке потеряли концентрацию и упустили рывок соперника. Приятно удивил Альберт Арсланов, отбегал почти весь матч и был хорош на обеих сторонах площадки. Разочаровала только своя игра. Знали против кого будем играть, соперник по габаритам нас превосходит, поэтому старались в защите сдваиваться, в основном справлялись успешно. Команда еще не сыгранная, поэтому допустили много необязательных потерь. Сыграемся, будем работать над ошибками. Задачи высокие будем стараться биться за призовое место, я считаю нам это по силам, команда играет с большим желанием и наслаждением от игры».

 

Вернуться в игру с -23 с Витязем много стоит. Дебютант дивизиона затащил в валидольную концовку действующего чемпиона. Витязь – Железный меч 102:100 (27:27, 32:9, 20:29, 23:35)

Андрей Трушкин: «Команда молодая, амбициозная, с горящими глазами, было приятно смотреть на них, они очень много забили трёхочковых бросков, многие из которых были шальные. Что касаемо нас, вышли закидать шапками, но не получилось. Только в одной четверти где и сформировали разницу в счете. Потом успокоились - проиграли практически все спорные моменты и в защите и самое главное подбор на своём и чужом щите. Настрой на игру, несмотря ни на что должен быть. Побеждать любого соперника сильного или слабого нужно с максимально высоким коэффициентом всех показателей в защите и нападении.

Тимур Уледанов: «Игра получилась на удивление шикарная. Сам не ожидал такого. Были настроены на победу. Понимали, что это наша первая игра и кто соперник, одна из сильнейших команд чемпионата. Приятно удивила вся наша команда, но в особенности Ахметдин Рамазан, набравший 45 очков. Будем развиваться как команда, победы придут. Рассчитываем на место по итогу сезона».

Уфабаскет взял реванш за обидное поражение в ¼ финала прошлого сезона над командой УАПО. УАПО – Уфабаскет 73:94 (21:22, 22:28, 16:20, 14:24).

Денис Чернов: «Игра получилась интересная, жаль, что концовка не задалась. Рассчитывали в первую очередь хорошо сыграть в защите. Короткая скамейка и новые люди в команде, отсутствие ключевых игроков - всё это повлияло на сыгранность и качеству игры как в атаке, так и в защите. Местами получалось играть в хороший баскетбол, что позволяло подбираться в счете к сопернику. Это только первая игра сезона, ещё наберем ход. Увидели свои ошибки, будем их исправлять. Все равно решается в играх плей-офф».

Андрей Волошин: «У соперника много игроков, которые угрожают с периметра, быстро гоняют мяч и выводят на открытие броски. Команда УАПО моложе нас и нам нужно было остаться «свежими» к концу матча. Считаю решение встать в зонную защиту было правильным. Мы старались успевать на все их броски и направляли их в проход под кольцо, где мы плотно играли и не разрешали делать легких бросков. Это был «наш» день, спасибо парням за самоотдачу и желание».

Дивизион "Развитие"

Котокафе - УКРТБ 118:54 (36:17, 21:12, 36:12, 25:13)

РН-БашНИПИнефть - R2 75:62 (20:11, 15:22, 19:8, 21:21)

Старички - БКРМ 97:87 (12:23, 24:19, 29:20, 32:25)

РН-БашНИПИнефть - R2 75:62 (20:11, 15:22, 19:8, 21:21)

Play to earn
от Банка Уралсиб

Получай выплаты в бонусах за статистику на площадке
принять участие

Страховка для спорта и жизни

Компенсация расходов до 500.000 р при несчастных случаях на тренировке и соревнованиях

Выплаты в бонусах

Получай выплаты в бонусах за участие в турнирах МЛБЛ и победы